Translate Blog

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Наталья Панкина стала героиней сайта FINA

Знаменитая липецкая пловчиха Наталья Панкина — неоднократная победительница этапов Гран-при и Кубка мира по плаванию на открытой воде, призёр чемпионатов мира и покорительница пролива Ла-Манш — стала героиней публикации на сайте FINA — Международной федерации плавания.

В дни, когда в Абу-Даби проходили этапы Кубка мира по плаванию на открытой воде и хай-дайвингу, руководитель департамента коммуникаций FINA Педро Адрега пообщался с вот уже несколько лет живущей и работающей в ОАЭ липчанкой и опубликовал материал под названием «Что безумнее — 27 метров или 88 километров? Решать вам!». Предлагаем вашему вниманию перевод статьи:

«Она приходит и приветливо улыбается. Как всегда. Сегодня солнечный и жаркий день, лёгкий бриз. Кубок мира FINA по хай-дайвингу в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, открылся прыжками с 27-метровой башни.

А днём ранее там же состоялся заплыв на 10 км в рамках Кубка мира FINA по плаванию на открытой воде. Она приближается и говорит: «Эти ребята сумасшедшие. Только представьте, нырять с 27 метров!». Я смотрю на неё и не могу сдержать улыбку: «Ты серьёзно?». «Конечно, я бы никогда не сделала это!».

Наталья Панкина — одна из величайших спортсменок в истории плавания на открытой воде. Завершив спортивную карьеру в 2009 году, известная российская пловчиха занялась развитием водных видов спорта в ОАЭ.

Я снова поворачиваюсь к ней, но она быстро понимает ход моих мыслей и отвечает: «Нет, это не то же самое. Они ныряют с большой высоты, это может быть очень опасно...».

Панкина привыкла плавать на большие расстояния. Её основная дистанция — 25 км (среднее время такого заплыва — 5 часов), где она завоевала три медали чемпионата мира; Наталья также преуспела на Гран-При по плаванию на открытой воде, где есть даже такие сверхмарафонские дистанции, как 88 км (около 10 часов заплыва); и стала первой русской женщиной, успешно переплывшей пролив Ла-Манш, преодолев 33 км между Францией и Англией за 8 часов и 11 минут. Для сравнения, хай-дайвер три секунды летит в воздухе и падает в воду (в идеале максимально вертикально) со скоростью 90 км/ч. Любой неправильный вход может повлечь за собой серьёзную травму...

«Это не то же самое», — повторила Наталья. В заплывах на открытой воде в течение всего пути нас сопровождают лодки. «Это всего лишь вопрос выносливости», — объясняет она, немного испугано следя за хай-дайверами, которые продолжают выполнять сложные комбинации.

«Правда, должна признать: однажды после того, как я финишировала в гонке на 88 км в Аргентине, я сказала, что это был мой первый и последний раз», — сказала Панкина. Так 27 метров или 88 километров? Решать вам.

Свою спортивную карьеру Наталья начинала в бассейне, плавая 400 и 800 м вольным стилем, а также 400 м комплексом. «Но однажды я поменяла тренера, мы начали выступать на открытой воде, и я выиграла в России всё... Это был 1997 год», — вспоминает она.

Как большинство хай-дайверов тренируется с 10-метровой вышки в бассейне (бесконечно повторяя те же кувырки и повороты), так и Наталья Великая провела много часов и километров между двумя линиями дорожки. «Мы провели тренировочный сет, состоящий из 3x10 км в 25-метровом бассейне утром, плюс 5 км во второй половине дня».

35 км — расстояние, которое большинство из нас не покоряет за неделю пешком! В коротком бассейне это получается 1200 кругов утром, и ещё 200 днем. Так что безумнее: 27 м или 88 км? Выберите, если сможете.

«По крайней мере, я вижу одно важное сходство между хай-дайвингом и открытой водой. В плавании, несмотря на дальние расстояния, мы небольшая и очень дружная команда. Мы всегда были хорошими друзьями. Как и они в хай-дайвинге!» — признаётся Наталья.

Я поведал, что двоим из спортсменов, присутствующих в Абу-Даби — американцу Джинджеру Хуберу и колумбийцу Орландо Дуке — уже исполнилось по 41 году. «Видите, эти двое ещё безумнее других...», — но она сразу затихает. И улыбается: «Ладно, Анжеле Маурер (спортсменка из Германии, участница заплыва на 10 км на Кубке мира, который прошёл днём ранее) тоже 41, и плавает она хорошо».

После этого разговора мы в тишине наблюдали за работой хай-дайверов. Мы оба понимали, что это, пожалуй, лучшая возможность, чтобы на эти четыре дня построить «мост» между марафонским плаванием и прыжками в воду.

27 м или 88 км? Кого это ещё заботит?...».

Добавим, что 5 апреля Наталье Панкиной исполнилось 33 года. Она продолжает свою работу в федерации плавания ОАЭ, и на днях в качестве организатора провела очередной турнир — чемпионат арабских стран по плаванию, который прошёл в Дубае.

lpgzt.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.