Translate Blog

пятница, 6 ноября 2015 г.

Роман Юсупов: Ценю в людях целеустремленность, скромность и доброту

Федерация плавания Республики Коми опубликовала интервью с одним из самых титулованных спортсменов Сыктывкара.


Кто привел тебя в плавание, и кто стал первым тренером? Помнишь ли свои первые уроки по плаванию? 

- Пришел в плавание сам. С друзьями искали каким видом спорта заняться, очень сильно любили футбол, но в то время не было определенных команд или секций для футбола, так и попали все вместе с друзьями в бассейн. Первыми тренерами, как и сейчас, были Котлов Владимир Геннадьевич и Подрезова Валентина Анатольевна. Первые уроки по плаванию помню хорошо, и помню даже, что очень не нравилось плавать (улыбается). 

В 2012 году ты взял бронзу на чемпионате России на открытой воде? Это действительно стало для тебя неожиданностью? 

- Да, я поехал впервые на открытую воду, чтобы просто попробовать что это такое, так как сам очень люблю длинные дистанции. И тут же с первого раза занял призовое место. Был очень удивлен, в хорошем смысле этого слова, и появился стимул плавать дальше. 

Чем отличается подготовка к соревнованиям на открытой воде? Ведь в Сыктывкаре, да и в целом по Республике Коми такие соревнования не проводятся, впрочем, и тренировки такие проводить возможности нет. 

- Подготовка практически ничем не отличается. Все мировые и олимпийские чемпионы 90 процентов своей подготовки проводят также в бассейнах. В последнее время очень много ребят, которые плавают 1500 метров в бассейне, пробуя свои силы на открытой воде, добиваются больших успехов. Также и Российские спортсмены очень много медалей брали на всевозможных соревнованиях Мирового уровня, хотя, с учетом климата в нашей стране, выбирались в моря, реки и озера только летом. 

Участники соревнования на открытой воде говорят, что там толкаются, пинаются - это действительно жесткий вид спорта? 

- Да, вид спорта очень жесткий, особенно у девушек. Из рассказов девчонок знаю, что у них на дистанции всегда что-то происходит - стычки, пинки и тому подобное. У парней все более корректно, но все равно на старте и на поворотах, пусть и не специально, но пару ударов приходится выдерживать (улыбается). 

Роман, какие качества ты ценишь в человеке? 

- Ценю в людях их целеустремленность, скромность, доброту и конечно же чувство юмора. 

Сколько процентов времени ты проводишь в воде? 

- В воде, в основном, провожу по 4-5 часов в день (около 20%), а вот в самом бассейне теперь, когда работаю еще тренером, провожу по 9 часов день. 

Сколько времени уходит на отдых и как ты отдыхаешь? 

- Все остальное время от плавания и работы, я, можно сказать, отдыхаю. Время провожу по-разному. Обычно это поход в кино, кафе, посидеть с друзьями за просмотром футбола или просто сон. Я очень люблю поспать долго (улыбается). 

Есть ли какой-то индивидуальный способ настраивания на результат перед стартами? 

- Мне особо долго настраиваться не надо, поэтому я всегда до заплыва со всеми общаюсь, смотрю соревнования. Обычно хватает 2-3 минут перед тем, как выхожу на старт. Индивидуального способа нет, я всегда, везде и во всем хочу побеждать и быть лучшим, поэтому всегда стремлюсь к победе в любой ситуации. 

Роман, как правило, мы отпуск стараемся проводить у водоема – у реки, у моря. А пловцы тоже отдыхают у воды? Ведь вы и так достаточно много проводите в воде и, наверное, устаете от нее? 

- Не знаю как другие, но я вообще не устаю от воды, и отдых на пляже, на песочке у моря или реки, самый лучший. 

В какие приметы ты веришь? Есть ли у тебя счастливая цифра или, напротив, неудачная? 

- Да, есть любимая цифра - это «7». Да и вообще, все цифры, где есть семерка - 17, 47, 57, 77 и т.д. А вот «6» и все цифры с ней неудачные. Есть одна нелепая примета - это не входить в треугольники (улыбается). В остальные приметы не верю. 

Занимаешься ли каким-либо спортом в качестве отдыха от плавания? Или ты от плавания не устаешь? 

- От плавания устаю очень редко. Но все равно обожаю практически все виды спорта, особенно люблю заниматься футболом и большим теннисом. 

Блюдо, которое ты сам готовишь? 

- Мы с моей девушкой часто вместе делаем сами суши и роллы, очень сильно их люблю. 

Кого рекомендуешь нам для следующего интервью и что бы ты хотел спросить у него(нее)? 

- Антона Бутымова. Если он выиграет Олимпиаду в Рио в 2016 году, останется ли он плавать до Токио 2020?   

Спортсмен-пловец, норматив Мастера спорта России выполнил в апреле 2011 года на Чемпионате России в Москве на дистанции 1500 метров вольным стилем. Родился в г. Североморск Мурманской области 07 марта 1991 года. Призер Чемпионата России на открытой воде 2012 года, призер Финала кубка России в эстафете 4 х 200 метров в 2013 году. Победитель общего зачета международных соревнований "Кубок чемпионов"; неоднократный победитель и призер этапов Кубка России, Чемпионатов Северо-Западного Федерального округа и Чемпионатов Республики Коми. Тренеры: Владимир Геннадьевич Котлов, Валентина Анатольевна Подрезова.

komi-news.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.