Translate Blog

четверг, 1 октября 2015 г.

Спортсмены из Чебоксар и Ульяновска отважились пересечь Волгу

Три тысячи метров по открытой воде за 42 с половиной минуты. Таков рекорд экстремального заплыва через Волгу, который состоялся в минувшие выходные. Организатором соревнований стали городская администрация и федерация «АквАйСпорт-Чувашия». Наша съемочная группа наблюдала за отважными спортсменами, покорившими волжский простор.

Пересечь волжскую гладь в районе столицы Чувашии решились спортсмены из Чебоксар и Ульяновска. Самому молодому участнику соревнований 24 года, самому возрастному — 62. Для Валерия Гришина это не первый заплыв, но эмоциональный настрой не подвластен годам.

- Волга — это наша родная стихия, от которой энергетика идет такая, что душа поёт, - говорит участник заплыва через Волгу г. Ульяновск Валерий Гришин.

Одно из главных условий — отказ от гидрокостюмов. Но спортсменам - «моржам» не привыкать к экстриму. И если температура воздуха была почти летняя, то воды вполне осеняя — в районе 14 градусов со знаком плюс. Дистанция в три тысячи метров началась от левобережной базы отдыха.

- На старт! Внимание! Марш!

На протяжении всего маршрута за экстремалами наблюдали спасатели, готовые сразу же прийти на помощь. К счастью, спортсменам она не понадобилась.

С дистанции сошли только два участника. А марафонскую гонку практически сразу возглавил мастер спорта по плаванию, диспетчер 1-й пожарно-спасательной части МЧС Андрей Горяинов, он же первым достиг правого берега Волги.

- С утра на работу пришел, меня отпустили, но сказали, без победы не приходи! Что было сложно? Тут нет поворотов, смотришь только вперед, что понравилось — погода, волн нет, на открытой воде очень волны мешают, - рассказывает победитель заплыва через Волгу Андрей Горяинов.

Буквально на 7 минут отстал от своего ученика его наставник. С результатом в 49 минут вторым к финишу пришел Михаил Андронов, и это двойная победа.

Тройку лидеров замкнул также чебоксарец — Евгений Малайкин. Однако на этой дистанции победителем можно назвать каждого, кто отважился на подобный марафонский заплыв.

Видео: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=157767&cid=6#

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.