Translate Blog

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

В Казани установили стелу обратного отсчета до водного ЧМ-2015

На ул. Баумана открылась стела обратного отсчета "300 дней до старта". Она будет отсчитывать время, оставшееся до начала XVI чемпионата по водным видам спорта-2015. Мероприятие прошло в торжественной обстановке - запуску стелы предшествовал концерт, выступление мэра Казани И.Метшина, и посвящение в послы олимпийских чемпионок Марии Киселевой и Светланы Ромашиной.

К началу праздника у сцены, установленной на Баумана, собралось несколько десятков человек. Мимы в полосатых костюмах раздавали гостям шарики и флажки, на плошадке перед сценой выступали татарстанские коллективы. Ильсур Метшин, обратившись к гстям, сказал: "Сегодня знаменательное событие - всего 300 дней остается до старта чемпионата мира по водным видам спорта. На Универсиаде мы задали высокую планку, теперь наш путь - только вверх. Оставшееся время мы потратим на то, чтобы еще лучше подготовить город к международным соревнованиям. А наши спортсмены, уверен, потратят его на то,чтобы как можно более высокий результат показать на чемпионате мира, чтобы был повод для гордости у России, Татарстана, всех нас".

Министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов поддержал городского главу. "Чемпионат мира по водным видам спорта впервые пройдет в нашей стране. Впервые в истории российского, советского спорта. Эти триста дней мы посвятим подготовке инфрастуктуры, персонала. Мы уверены, что эти дни пройдут в кропотливой работе, и мы еще раз докажем всему международному сообществу,что Татарстан впереди планеты всей".

Затем на сцену пригласили трехкратных олимпийских чемпионок Светлану Ромашину и Марию Киселеву, а также лидера казанской рок-группы "Большой Куш" Рустема Чернышева. Их торжественно посвятили в послы ЧМ по водным видам спорта и вручили верительные грамоты.

"Давайте все вместе дадим отсчет 300 дням до чемпионата!" - предложил собравшимся ведущий. Гости сосчитали от 10 до 1, раздался выстрел, и на стеле загорелись цифры "300". После этого стелу обступили прохожие, которые хотели сфотографироваться на фоне стелы и талисманов чемпионата - барсов Алсу и Итиль.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа 2015 года. В водный ЧМ-2015 включены соревнования по плаванию, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло и хай-дайвинг.

rbc.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.