Translate Blog

воскресенье, 17 августа 2014 г.

Дратцев – серебряный призер Чемпионата Европы

В столице Германии Берлине продолжается Чемпионат Европы по водным видам спорта. Сегодня представители плавания на открытой воде соревновались в марафонском заплыве – на дистанции 25 километров.

Евгений Дратцев из Ярославля вновь подтвердил свой высокий класс, финишировав вторым, завоевав серебряную медаль.

Напомним, что это вторая медаль ярославского пловца на Чемпионате Европы, ранее он завоевал «бронзовую» медаль на олимпийской десятикилометровой дистанции.

Плавание в открытой воде. Мужчины. 25 км. 
1. Аксель Реймонд (Франция) – 4:59.18,8.
2. Евгений Дратцев (Россия) – 4:59.31,2.
3. Эдуардо Сточино (Италия) – 5:08.51,0.

yarsport.ru

ВИДЕОhttp://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/plavanie/spbvideo_NI472376_Plavanie-na-otkritoy-vode-25km-CHempionat-Evropi


Евгений Дратцев: Не ожидал такой прыти от француза

- Стартовал с мыслью, что могу победить, все-таки готовил эту дистанцию, — сказал после финиша Дратцев. — Выиграть здесь золото. По ходу было понятно, что первое место разыграю с Акселем Ремоном, менялись по ходу дистанции, экономили силы-то он у меня в ногах отсидится, то я у него. Попытался оторваться после кормления перед последним кругом, но он сумел не отстать и в последние километра полтора задал приличную скорость. За 500 метров до финиша он создал уже приличный отрыв.

- Решили рвануть за 2,5 километра, потому что думали, что у вас меньше шансов в финишной борьбе?

- Да, не хотел затягивать все до самого конца и бороться за касание. На таких длинных дистанциях не знаешь, сколько сил у соперника — нужно пробовать уходить. Лидировал всю прямую, но видел, что француз не отстает. После поворота он вышел вперед.

- Перед заплывом считали Ремона одним из фаворитов?

- Когда увидел стартовый протокол, то нет. Думал, что на золото также будут претендовать итальянец Валерио Клери, немцы. Но понял, что француз сильный конкурент, когда уже на первой половине дистанции он начал пытаться делать рывки. Несколько раз его не отпускали, но когда я увидел, что он от всех точно уходит, стал догонять и потратил довольно много сил. Итальянцы, которые пошли за Ремоном, не смогли выдержать этот темп. Так мы вдвоем и поплыли.

- Когда он пошел вперед на последней прямой, не было мыслей, что просчитались с тактикой?

- Он неожиданно для меня сильно прибавил в скорости. Я экономил силы, но не смог удержаться за ним.

- Какая из двух медалей для вас ценнее?

- Стать третьим на олимпийской «десятке» важно, но я очень хотел проплыть именно эту дистанцию и рассчитывал на лучший результат.

- Какие планы на следующий сезон?

- Буду к чемпионату мира в Казани готовить и 10, и 25 километров. «Десятка», конечно, важнее, ведь это будет отбор на Олимпиаду, но и эту дистанцию не стану сбрасывать со счетов. Всегда стартую на ЧМ два раза — раньше плавал 5 и 10 километров.

- А если бы был выбор — выиграть, наконец, золото, но на 25 километрах, или просто отобраться на Олимпиаду, что бы вы предпочли?

- Игры, конечно, важнее. Но и за первое место поборюсь.

Напомним, что в теперь активе Дратцева за карьеру 5 серебряных и 6 бронзовых медалей на чемпионатах мира и Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.