Translate Blog

среда, 13 августа 2014 г.

Юрий Вереитинов рассказал о подготовке украинской сборной по плаванию на открытой воде

В преддверии европейского первенства старший тренер в плавании на открытой воде Юрий Вереитинов рассказал о подготовке украинской сборной, круге фаворитов и медальных надеждах.

- Наш состав, как бы ни звучало традиционно, - это сплав молодости и опыта. Харьковчане Игорь Снитко и Игорь Червинский участвовали на 400 и 1500 м кролем в классическом плавании в финалах Олимпиад задолго до включения марафонских дисциплин в программу Игр-2008.

Их земляки Кирилл Швец и Ксения Скрипель, а также Даниил Середа и Владимир Воронько из Кривого Рога представляют новое поколение.

- Ксения в вашей заявке - единственная из прекрасных дам, а где же первый номер сборной Ольга Береснева?

- Оля, участница Олимпиад в Сиднее, Афинах и Лондоне, проходит курс восстановления после травмы, и не выступит именно на этом первенстве континента. Ее золото в Будапеште-2010 на самой длинной дистанции 25 км - пока высший ориентир за все годы на европейских соревнованиях. Тогда она на взмах руки опередила Ангелу Маурер из Германии.

- Необходимо ли было выполнять временные нормативы кандидатам для попадания в команду?

- От LEN этого требования нет, да и сложно по аналогии со спортивным плаванием расписать такие нормы. Согласитесь, в зависимости от характера водной среды на одном турнире 10 км преодолевают за 1 час 50 минут, а на другом - за 2:5 - 2:10. Страна может выставить по три участника в каждой дисциплине. Мы нынче ограничимся «пятеркой» и «десяткой». Плюс командные соревнования, назначенные на субботу. Отбор проходил на чемпионате Украины в Одессе. Те спортсмены, которые продемонстрировали в акватории 11-й станции Большого фонтана лучшую форму и стабильность, - они и выступят на канале Грюнау.

- А вообще, удалось провести хоть один полноценный сбор?

- Живем, как говорится, по средствам, однако такой сбор был еще с 6  по 25 марта, но не в открытом море, а в бассейне Ливадии. Вместе с моим помощником Олегом Ржепецким оцениваем его итоги положительно.

- Погодите, вы там пребывали и после так называемого крымского референдума?

- Для нас все прошло без эксцессов, но впечатления - это совсем отдельная тема.

- Юрий Дмитриевич, а ставится ли министерством и федерацией жесткая задача по местам? Например, основываясь на бронзе Игоря Снитко в Эйлате-2011?

- Да, Игорь тогда выступил здорово, хоть и уступил три секунды чемпиону - немцу Томасу Лурцу. Думаю, Германия, Россия, Италия, Греция снова будут в числе претендентов на награды, среди женщин - еще Чехия и, возможно, Испания. Но это не в качестве прогноза. Тем паче мы - только часть большого праздника пловцов в Германии. А завоевать медаль будем стремиться и на сей раз.

- За перечисленными вами «сборниками» есть следующая молодая плеяда?

- Прежде всего, это выступавшие на июльском первенстве Европы среди юниоров в Загребе - Марина Кирик из Ровно, Анна Шевченко из Донецка, запорожец  Даниил Тищенко и Вадим Гриценко из Кривого Рога. Этих ребят нужно вести по ступенькам. Кстати, для Воронько и Швеца подобной обкаткой послужила прошлогодняя Всемирная универсиада в Казани.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Владимир ВОРОНЬКО 02.03.1991 Днепропетровская обл.
Даниил СЕРЕДА 19.11.1991 Днепропетровская обл.
Игорь СНИТКО 13.8.1978 Харьковская обл.
Игорь ЧЕРВИНСКИЙ 16.12.1981 Харьковская обл.
Кирилл ШВЕЦ 22.12.1993 Харьковская обл.

Женщины
Ксения СКРИПЕЛЬ  19.10.1990 Харьковская обл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.