Translate Blog

воскресенье, 20 июля 2014 г.

Состоялся заплыв "Босфор-2014" в Стамбуле, российский участник вошел в тройку лучших

Международный заплыв через пролив Босфор в Стамбуле, в котором приняли участие 1750
человек, состоялся в воскресенье. Третье место занял российский участник Егор Савченко из Петербурга.

ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ >>

Межконтинентальный заплыв "Босфор" в 26-й раз прошел в турецком мегаполисе. Соревнования были организованы национальным олимпийским комитетом Турции. В них приняли участие 1750 человек из 45 стран. Участники, стартовав в 10.00 (11.00 мск) с пристани Канлыджа в азиатской части мегаполиса, приплыли в конечный пункт заплыва - парк Куручешме Семиль Топузлу, преодолев расстояние в 6,5 километров.

Первое место с результатом 41 минута 26 секунд занял турецкий участник Хасан Эмре Муслуоглу. С отставанием в 8 секунд к финишу пришел еще один представитель Турции Беркин Джошкун.

Главное не победа, а участие

Корреспондент РИА Новости встретился с одной из участниц заплыва - сотрудницей управляющей компании Фонда недвижимости Санкт-Петербурга Ириной Степановой, которая поделилась впечатлениями от покорения Босфора сразу после окончания соревнований.
"Все было отлично, плыть было легко, как на Черном море - проплыли и не почувствовали. Последняя часть пути была самой трудной, потому что там сильное течение, а нужно было резко повернуть к финишу. Егор Савченко, тренер из нашей команды, занял третье место в абсолютном зачете, проплыв 6,5 километров за 43 минуты. Хотелось бы, чтобы в России также проводились подобные соревнования. Результаты неважны, главное - азарт, восторг от участия", - подчеркнула Степанова, личный результат которой - 1 час 11 минут и 45 секунд.

Попасть в список участников не так просто

Два года назад Степанова начала учиться плавать в спортивном клубе "Спортлайф" в Санкт-Петербурге. Через год ее тренер Вадим Веремчук предложил ей принять участие в заплыве через Босфор.

По словам Ирины, попасть в список участников было не так просто. "Мы следили за информацией на сайте турецкого олимпийского комитета и ждали открытия регистрации на участие. Существуют квоты для иностранцев по количеству участников от страны. Желающих много. Все квоты на участие были выбраны полностью за первые сутки, но мы успели зарегистрироваться на сайте. Заполнили заявку, прошли медицинскую комиссию и отправили документы. Получили приглашение на участие в заплыве, плыли вместе с Вадимом", - говорит Степанова.

Собеседница агентства гордится тем, что в рамках заплыва удалось собрать средства на благотворительные цели. "Мы собрали пожертвования для благотворительных целей для лечения мамы моей коллеги. Сейчас идет сбор пожертвований для кафедры теории и методики гидрореабилитации Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Санкт-Петербург). Они учат плавать детей с ограниченными возможностями ", - говорит она.

Безопасность превыше всего

Самое главное в соревнованиях подобного рода - безопасность участников, заявил РИА Новости руководитель межконтинентального заплыва "Босфор" Нихат Уста.
"Когда одновременно плывет такое количество спортсменов, да еще в подобной акватории, естественно, обеспечение их безопасности - это главная задача организаторов. Мы привлекли к ее решению около 40 организаций и ведомств, в том числе командование военно-морских сил Турции, службы безопасности береговой охраны Стамбула. Наготове были отряды водолазов, с неба заплыв патрулировали вертолеты. На всем пути спортсменов сопровождали спасательные катера", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судей для работы на соревнованиях предоставила Федерация плавания Турции.
Победители получили комплекты медалей и кубки. Кроме того, каждый участник заплыва стал владельцем специального сертификата, в котором подтверждается пересечение вплавь пролива Босфор из одной части света (из Азии) в другую (в Европу) с указанием личного результата.

РИА Новости, Алёна Палажченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.