Translate Blog

пятница, 30 сентября 2011 г.

Лариса отказала

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в плавании на открытой воде 22-летняя россиянка Лариса Ильченко подтвердила, что не сможет принять участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне. Текущий сезон, в том числе чемпионат мира в Шанхае, Ильченко пропустила из-за проблем со здоровьем, и могла отобраться на Олимпиаду только на квалификационном турнире в Португалии, куда в итоге тоже не поедет.

"Это решение далось мне очень нелегко, но я только что привела в порядок свое здоровье и считаю, что риск должен быть оправданным. Сейчас пока не чувствую в себе сил отобраться на Олимпиаду и бороться за победу. Хочется остаться в памяти людей непобедимой. Но я отнюдь не исключаю, что буду готовиться к следующим Играм", - приводит слова Ильченко РИА "Новости".

среда, 28 сентября 2011 г.

Кто мы, открытые пловцы на воде?

Вот и закончился очередной опрос читателей блога "Плавание на Открытой Воде". Мне всегда было интересно кто мои единомышленники?

Теперь могу подытожить и с гордостью сказать что наше дело молодое! Ведь молодость - это чистая энергия и крепкое здоровье. Наше здоровье - это сила и красота. В свою очередь красота - это радость и удовольствие от жизни. А удовольствие - это и есть жизнь!

Ребята, спасибо! С вами мне снова 25!

Упражнения Кифута для кроля

Привет друзья! По совету Вовы Дудкина, который сейчас за сотни километров прячется от цивилизации в старой потертой палатке, я нашел серию упражнений для кролистов.

По идее автора, эти замысловатые телодвижения помогут хорошо растянуть мышцы и стать более гибким. В частности я хочу поправить пронос руки над водой и освоить технику "высокого локтя" (сейчас это больше похоже на "богомола").

Повесил эти картинки на стене, где обычно, после утренней медитации, делаю гимнастику Сурья Намаскар. Теперь сюда добавляется Кифут.
- Что будем делать на соревнованиях?
- "Рвать" конкурентов на полтиннике!

вторник, 27 сентября 2011 г.

Эмили Эн Брюнеман выиграла этап Кубка мира по плаванию на открытой воде


В рамках шестого этапа Кубка мира по плаванию на открытой воде в Китае американка Эмили Эн Брюнеман завоевала золотую медаль, немка Анжела Маурер осталась второй, а третье место заняла ещё одна представительница Германии Надин Райхерт.

Плавание в открытой воде. Кубок мира. Шестой этап. Китай. Женщины. 10 км
1. Эмили Эн Брюнеман (США) – 2:04.52.
2. Анжела Маурер (Германия) – 2:04.54.
3. Надин Райхерт (Германия) – 2:04.55.
26 сентября 2011 года, понедельник. 21:03

Источник: "Чемпионат.com"

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Томас Лурц выиграл шестой этап Кубка мира по плаванию на открытой воде


В рамках шестого этапа Кубка мира по плаванию на открытой воде у мужчин на дистанции 10 километров победу праздновал немец Томас Лурц. Вторым стал Зу Лицзюнь из Китая, а на третьей строчке расположился ещё один китайский спортсмен Чжан Цибин.

Плавание в открытой воде. Кубок мира. Шестой этап. Китай. Мужчины. 10 км
1. Томас Лурц (Германия) – 1:54.22.
2. Зу Лицзюнь (Китай) – 1:54.23.
3. Чжан Цибин (Китай) – 1:54.26.
26 сентября 2011 года, понедельник. 20:17

Источник:"Чемпионат.com"

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Вернулся к тренировкам. Эйфория!

Привет!
Сегодня провел первую тенировку после Чемпионата Европы. Хорошо отдохнул и настроился на работу.

В этом году буду плыть старый добрый спринт на "Гаврилычах" и в Кременчуге. План максимум - выполнить Мастера на полтиннике, КМС на этой дистанции уже есть.
До встречи на голубых дорожках! 

вторник, 13 сентября 2011 г.

Фото-тур в Эйлат на Чемпионат Европы

Фотосет Лидии Дмитриевой с Чемпионата Европы по плаванию на открытой воде в Эйлате 2011 г. Смотрим и наслаждаемся атмосферой профессионального спортивного действа!


Спасибо, Лидия за классные фотографии!

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Игорь Снитко выиграл «бронзу» чемпионата Европы по плаванию на открытой воде


В Эйлате (Израиль) продолжается чемпионат Европы по плаванию на открытой воде. За семь комплектов наград (индивидуальные заплывы на 5, 10, 25 км среди мужчин и женщин и командные состязания на 5 км) борются спортсмены из 24 стран.
Уже в первый день соревнований в копилке украинской мини-команды в составе четырех человек появилась первая медаль. 33-летний харьковчанин Игорь Снитко преодолел дистанцию 10 километров за 1 час 53 минуты 21,5 секунды, заняв в итоге третье место. Наш спортсмен уступил победителю — пятикратному чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр-2008 на этой дистанции Томасу Лурцу из Германии всего 3,3 секунды.
Многократный призер чемпионатов Европы по плаванию в бассейне Игорь Снитко впервые в карьере поднялся на пьедестал почета континентального первенства по марафонскому плаванию. Если подопечный заслуженного тренера Украины Александра Кожуха войдет в число 16 лучших на мировом первенстве, то ему гарантирована путевка на Олимпиаду-2012 в Лондоне.
Второе место занял россиянин Владимир Дятчин, у которого разрыв с чемпионом Европы составил 1,8 секунды. Еще один представитель Украины — 30-летний харьковчанин Игорь Червинский финишировал 19-м.
Среди 30 участников заплыва в водах Красного моря был уроженец Запорожья Михаил Дмитриев, выступающий за сборную Израиля. Чемпион этой страны в итоге занял десятое место.
В женском заплыве на 10 километров украинки Алена Бербасова и Ольга Береснева показали соответственно 14-й и 19-й результаты.
Напомню: на прошлогоднем континентальном первенстве по водным видам спорта в Будапеште Ольга Береснева стала первой в истории украинкой, завоевавшей «золото» в марафонском плавании (на 25 км). Завтра спортсменка из Мариуполя попытается подтвердить свой титул.

Фотоотчет с Чемпионата Европы по плаванию в Ялте 2011



Полный отчет о выступлении наших спортсменов смотри на сайте клуба "Кристалл"

суббота, 10 сентября 2011 г.

ЧЕ Ялта, 3 км

Привет! Сегодня был самый лучший соревновательный день. В программе чемпионата сегодня была только открытая вода. плавательный бассейн уже спустили и наполняют соленой водой.
Плавание на открытой воде набирает обороты и уже собирает огромное количество участников. Организаторы постарались и сделали маршрут предельно простым и понятным, буйки располагались каждые 100 метров. Вода в меру теплая +23, светило солнышко.
В моей категории 30-34 года победил швейцарец Жюльен Бульон, показав время 37 мин 34 сек. В самой младшей группе, как и ожидалось, выиграл "азербайджанец" Сергей Фесенко, вырвав у Жюльена пару сотых секунд.
Я занял почетное шестое место с результатом 45 мин 26 сек. Результатом доволен. Спасибо всем за поддержку, а особенно Володе Дудкину!

Старт - Видео от Антона Строкоуса:



Видеофильм смонтированный Сашей @LE}{@NDER:



Результаты ЗДЕСЬ

четверг, 8 сентября 2011 г.

ЧЕ 2011 - 400 м в/с - поймал якорь

Пишу сие сообщение дрожащими руками. На языке спортсменов это называется "Кондратий" или "поймать якорь".
Плыл 400 метров по счастливой первой дорожке. В стартовом протоколе заявлял оптимистическое время 1,40, по факту получилось 1,58. Радует что вышел из 5 минут, слава Богу и тренеру Вове!
В целом доволен. Начал первую сотню 1,07, дальше ухудшал постепенно по чуть-чуть. После 200 м включил дыхание 2*2 ибо руки и ноги были деревянные. Когда вылез из ванны бассейна и принял вертикальное положение стало не посебе, потом попустило.
Вовчик, чувствую что на тренировках нужно хотя бы раз в неделю полностью имитировать дистанцию целиком.
Выражаю благодарность родителям, за то что родили на свет, тренерам ДЮСШ г. Харькова, клуба 5 элемент и самую большую Володе Дудкину за поддержку и отцовскую заботу.
Видео заплыва будет здесь уже на следующей неделе.
Всем спасибо!

понедельник, 5 сентября 2011 г.

ЧЕ Ялта 2011 - день первый - установил Рекорд Украины

Привет друзья! Сегодня в первый день соревнований плыл 800 м в/с. Особых ставок на заплыв не делал, хотел размяться и почувствовать воду перед 400 м. Хотя, признаюсь честно, волновался как школьник. Результат так себе - 10 минут 26 секунд. По ощущениям, начал "ловить якорь" и переходить в режим экономии энергии на третьей сотне. Техника заметно подухудшилась. Тем не менее удалось установить Рекорд Украины на этой дистанции для 50-м бассейна.
Вывод: Надо тренировать "серединку" и равняться на лучших!

Российские марафонцы примут участие в чемпионате Европы по плаванию на открытой воде

В ночь с 3 на 4 сентября российские пловцы-марафонцы вылетели в Израиль для участия в чемпионате Европы по плаванию на открытой воде, который пройдет в Эйлате 7-11 сентября 2011 года.

В программе соревнований заплывы с раздельного старта на 5 км, общего старта - 10 км и 25 км, а также командные состязания на дистанции 5 км.

По правилам соревнований от страны на каждой дистанции может принять участие по 3 спортсмена.

Состав участников в командных соревнованиях, в которых участвуют двое мужчин и одна девушка, будет определен за сутки до старта.

Состав сборной России:


Мужчины: Владимир Дятчин (10 км), Артем Подьяков (5 км, 10 км), Евгений Дратцев (5 км, 10 км), Кирилл Абросимов (5 км) Иван Афаневич (25 км).

Женщины: Анна Гусева (5 км, 10 км), Александра Соколова (5 км), Елизавета Горшкова (5 км, 10 км), Анастасия Крапивина (10 км), Анна Уварова (25 км), Мария Булахова (25 км).

Программа чемпионата Европы по плаванию на открытой воде. Эйлат (Израиль) 2011год.

Время местное


7 сентября
08:00 Женщины 10 км
11:00 Мужчины 10 км


8 сентября
11:00 Командные соревнования 5 км


10 сентября
09:00 женщины 5 км с раздельного старта
11:00 мужчины 5 км с раздельного старта


11 сентября
07:00 мужчины 25 км
07:10 женщины 25 км

Официальный сайт соревнований: http://www.iswim.org.il/